注册志愿者1020905人,志愿者组织2215个,志愿时间92715小时
志愿快讯志愿项目志愿联盟志愿社区
百万志愿者在行动信息交流分享平台
沈阳市志愿服务工作问答
2012年06月27日 14:49
评论打印转发字号:T|T



    1
.什么样的人可以成为实名注册志愿者?

    根据《沈阳市志愿服务工作管理办法》规定,注册志愿者须年满十四周岁,未满十八周岁的须经其法定监护人同意才能注册。在本市工作、学习、生活的港澳台同胞和海外华人华侨及外国人申请注册志愿者,也适用本《办法》,将享受市民待遇。注册志愿者每年须完成不低于20小时的志愿服务工作,获得志愿服务积分,根据积分多少获得不同等级评定及奖励。

2.市民如何成为一名实名注册志愿者吗?

答:广大市民可依托所在单位、学校、社区组建的志愿者组织或经市志愿者协会备案登记的社会志愿者组织报名注册;也可直接登录沈阳市志愿服务网(www.syszyz.org),点击网站右上部“注册”按钮,按照提示填写个人及志愿服务信息,即可完成基础注册。待收到沈阳市志愿者协会发放的“沈阳志愿卡”后,须再次登录网站点击“志愿卡激活”按钮进行卡信息和个人信息对接激活后,即成为实名志愿者,可以参与我市任何志愿者组织开展的志愿服务活动,履行志愿者义务。

3.各级各类志愿者都归沈阳市志愿者协会管理吗?

    以往,各类志愿者分属团委、精神文明建设、民政等不同部门管理,按照《沈阳市志愿服务工作管理办法》规定,今后,志愿者注册、管理都将实现全市统一管理沈阳市志愿服务网”网站(http://www.syszyz.org)将是全市统一的志愿者注册网络平台。市志愿者会及其委托的志愿者组织为志愿者注册机构(以下简称“注册机构”)。
1 2 3 4 5 6 7
分享到: